Зарегистрироваться /

Как сделать перепланировку квартиры в «квартиру-студию» – пояснения КГГА

Разрешения нужны не всегда.

У киевлян есть возможность перепланировать квартиру в «студию».

Об этом рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций.

«Как правильно перепланировать квартиру и узаконить внесенные изменения? По действующему законодательству для большинства работ, связанных с перестройкой квартиры, не требуется предварительное разрешение. Чтобы узаконить их, нужно лишь отметить изменения в техническом паспорте недвижимости и получить справку из БТИ. Главное – не затрагивать несущие конструкции», – пояснил Юрий Таций.

Чиновник отметил, что изменения несущих конструкций, объединение балкона с комнатой, перенос санузла и другие вмешательства в инженерные конструкции требуют обязательного согласования с Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Особых условий также требует перепланировки квартиры в студию при наличии газовой плиты, ведь для этого также необходимо обеспечить обязательную гравитационную (с самотеком) вентиляцию.

Статья по теме: Льготная ипотека в Украине в 2021 году – как получить кредит на квартиру под 7% годовых

«Для этого нужно разработать и представить проект перепланировки и декларацию о начале работ, впоследствии изготовить новый технический паспорт и сообщить о готовности объекта, затем – внести информацию в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество», – подчеркнул Юрий Таций.

Он также отметил, что изменения несущих стен или инженерных систем без разрешения могут обернуться проблемами в будущем.

«От невозможности проводить любые операции с такой недвижимостью к принудительному восстановления первоначального состояния помещения. Также вмешательства в несущие конструкции может привести к потере тепла, повышение влажности и появления плесени, а иногда даже к разрушению и обрушения дома», – добавил Юрий Таций.

Ранее сообщалось, что принят закон о реструктуризации валютных долгов по ипотеке.

Источник