Зарегистрироваться /

Как подать декларацию о готовности строящегося объекта к эксплуатации без разрешения: видеонструкция

Можно легализовать дом.

Документы о готовности объекта к эксплуатации, если он строился без разрешений, подаются в бумажном виде через ЦНАП. Однако в скором времени такая услуга появится и на портале «Дия», отметили в Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины.

Кто может пользоваться строительной амнистией?

В видеоинструкции от ДИАМ отмечается, что под строительную амнистию попадают объекты класса последствий СС1, построенные на земельных участках соответствующего целевого назначения без разрешительного документа на выполнение строительных работ, а именно:

  • индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома общей площадью до 300 кв. м, а также хозяйственные (приусадебные) постройки и сооружения общей площадью до 300 кв. м, построенные в период с 05 августа 1992 года по 09 апреля 2015 года.

Алгоритм действий

Чтобы зарегистрировать декларацию о готовности к эксплуатации объекта, построенного без разрешительных документов, нужно подать следующие документы:

  • заявление;
  • заполненную декларацию;
  • копии требуемых документов.

В «шапке» заявления указывается орган, которому направляется заявление, наименование или ФИО отправителя, его местожительство или местонахождение и номер телефона. В самом заявлении необходимо указать наименование объекта и его расположение. Это заявление также подписывают совладельцы земельного участка и/или указанного объекта.

После этого необходимо скачать и заполнить бланк декларации. Его можно найти в приложениях к Приказу Минрегиона №158.

Заявление и декларацию следует подавать вместе с копиями документов:

  • документ, удостоверяющий право собственности/пользования земельным участком соответствующего целевого назначения, на котором размещен объект;
  • технический паспорт с отметкой проведения технического обследования, если строительство касается индивидуальных усадеб, садовых и дачных домов общей площадью до 300 кв.м. включительно и хозяйственных приусадебных построек площадью до 100 кв.м;
  • в других случаях следует добавить отчет о проведении технического обследования.

Подаются документы в местный ЦНАП, который их принимает и передает в ДИАМ через е-систему в сфере строительства. Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней.

Источник

Теги