Зарегистрироваться /

Кабмин выделил сотни миллионов на доступное жилье: где построят дома и кому выделят квартиры

Правительство одобрило выделение значительных средств на программу «Доступное жилье»

Кабинет министров Украины одобрил выделение дополнительных 300 миллионов гривен на программу «Доступное жилье». Такое решение было принято на выездном заседании правительства в Мариуполе. Теперь общий бюджет программы составляет 400 миллионов гривен.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил подробности, где будет построено доступное жилье и кому достанутся льготные квартиры.

«Выделили дополнительные 300 миллионов гривен на возведение доступного жилья для 950 семей (из них 200 – семьи ветеранов АТО)», – написал Гончарук на своей странице в Facebook.

По его словам, доступное жилье на эти деньги будет построено в пригородах Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова.

Позднее Министерство развития общин и территорий Украины привело детали об утвержденном решении. Так, правительство определило предельную стоимость 1 кв. метра жилья для населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 15 километров от границ областных центров и Киева. Она не может превышать опосредованную стоимость, увеличенную в 1,5 раза. Это дает возможность участникам программы «Доступное жилье» выбирать более дешевые объекты за пределами города Киева и областных центров. Ранее коэффициент был 1,75.

Минрегиону разрешено с 15 ноября по 1 декабря осуществлять корректировки распределения бюджетных средств между административно-территориальными единицами в случае угрозы неиспользования средств до конца бюджетного года.

Статья по теме: Как получить доступное жилье в Украине: что изменилось в программе Кабмина

Напомним, что в минувшем году только к концу периода удалось заключить первые договора по программе «Доступное жилье». Тогда Государственный фонд молодежного жилого строительства сообщил о 13 договоров на строительство (приобретение) жилья в Киеве и Киевской области.

С 4 января 2019 года все желающие принять участие в программе жилищного кредитования за счет средств уставного капитала Государственного фонда молодежного жилого строительства могут подать соответствующие заявления онлайн. Для участии в программе необходимо:

  • проверить право на получение кредита и зарегистрироваться;
  • выбрать объект;
  • подать заявление на получение кредита;
  • получить кредит.

Летом 2019 года Киевское коммунальное предприятие «Спецжилфонд» не смогло найти исполнителя строительства 15 многоэтажек, в которых будут продавать квартиры по программе «Доступное жилье». Стоимость проекта – 2,95 миллиарда гривен, сроки строительства – до 2029 года.

По программе «Доступное жилье» в Киеве планировалось построить 15 жилых домов между улицами Жулянской и Чабановской в Голосеевском районе. В проекте первой очереди – возведение 6 жилых домов этажностью 26 этажей, во второй очереди – 8 жилых домов в 26 этажей и один 6-секционный 10-этажный жилой дом.

Источник

Теги