Зарегистрироваться /

Кабмин утвердил правила поставки горячей воды


Вода должна быть не ниже 50 градусов.

Кабинет министров утвердил правила поставки горячей воды – теперь горячая вода должна подаваться потребителям не ниже 50 градусов Цельсия и не выше, чем 75 градусов Цельсия.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Правило относительно предельных температур касается как коллективных потребителей, так и тех, кто имеет индивидуальные тепловые пункты.

Кроме этого, правительство утвердило типовые договоры на поставку горячей воды.

Читайте также: Как получить доступное жилье в Украине: что меняется в программе Кабмина

«Мы определили требования к качеству самой услуги – поставке горячей воды, а также установили единицы измерения за потребленное. Это позволит нашим гражданам требовать качественные услуги, а в случае их неполучения иметь право на перечисление стоимости», – заявил премьер Алексей Гончарук.

Кроме этого, правила устанавливают порядок взаимоотношений исполнителей и потребителей.

«Предполагается, что исполнитель услуги обеспечивает ее поставки с соответствующим уровнем безопасности, температуры и величины давления. Определены и порядок учета воды, обслуживание счетчиков и передачи их показателей. Нормировано снятие контрольных показателей с приборов учета», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что вступило в силу постановление НКРЭКУ, которым тарифы ЧАО «АК «Киевводоканал» на водоснабжение и водоотвод выросли в общем на 2,2%. 

Отмечается, что корректировка тарифов касается только потребителей частного сектора, бюджетных организаций и промышленных предприятий.

Источник