Зарегистрироваться /

Изготовление декоративных элементов фасада*

Внешний облик здания подчеркивает его красоту и индивидуальность, а также указывает на наличие чувства стиля у владельца.

Создание фасада здания, как правило, предполагает использование рельефного декора. Это дань архитектурной моде, существующей уже много столетий. Сегодня эти украшения отличаются особой привлекательностью и удивляют разнообразием.

Материалы и виды фасадного декора

Декоративные элементы фасада изготавливаются из разных типов сырья: гипса, пенопласта, камня.

Декор из гипса изготавливается методом литья по заранее приготовленным формам. Преимущества такого материала:

  • низкая стоимость;
  • огромный ассортимент;
  • простота использования;
  • долговечность.

Пенопластовые или полистирольные элементы декора для фасада менее долговечны по сравнению с гипсовыми моделями, но они выигрывают по цене, что особенно актуально при обустройстве фасадов больших зданий. Достоинства таких деталей:

  • относительная дешевизна;
  • легкость в монтаже и эксплуатации;
  • простая замена на новые.

Декор из натурального камня дорогостоящий, но очень качественный и красивый. Он способен прослужить максимально долго – многие старинные замки с такими архитектурными элементами ведут свою историю еще со Средних веков, и привлекательность декора ничуть не тускнеет со временем. Элементы фасадного декора из искусственного камня изготавливаются из сложного акрилового состава, имитирующего фактуру камня – гранита, мрамора и т.д.

Особенности монтажа

Декоративные элементы фасада крепятся к уже возведенным стенам. Для их монтажа используется специальный клей на основе цементных смесей, обеспечивающий высокую степень прочности соединений.

При этом профессиональные ремонтники и специалисты по наружной отделке обязательно учитывают погодные условия, материалы, к которым будут крепиться элементы декора и прочие факторы, влияющие на эксплуатацию здания и фасада.

Автор: Игорь Галиченко, компания «Графио Декор»

*Материал опубликован на правах рекламы

Теги