Зарегистрироваться /

Государству вернули землю под Киевом, которую сдали в аренду с нарушениями

Участок незаконно сдали в аренду.

Хозяйственный суд Киевской области признал недействительным договор 2007 года на аренду земельного участка площадью 25 га, который был заключен между Бирюковским сельсоветом Рокитнянского района Киевской области и хозяйственным обществом. Участок возвращен в государственную собственность.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области. 

Стоимость участка оценили в 6 млн. гривен.

Передача в аренду указанной земли состоялась с нарушением требований Земельного и Лесного кодексов Украины и с превышением предоставленных полномочий, поскольку участок частично расположен на территории земель лесного фонда, находящихся в постоянном пользовании Государственного предприятия «Белоцерковское лесное хозяйство», которое согласия на изъятие (прекращение) права пользования земельным участком не предоставляло.

Статья по теме: Изменения законодательства в сфере недвижимости: что нужно знать для заключения сделки купли-продажи в Украине

В пресс-службе сообщили, что и решения уполномоченных органов государственной власти об изъятии этих земель из государственного лесного фонда и изменения их целевого назначения тоже не принимались.

Ранее сообщалось, что Государственная фискальная служба Украины сообщила о льготах на уплату налога на землю в Киеве.

Источник