Зарегистрироваться /

Государству вернули земли под Киевом, которые незаконно передали частному лицу

Всего возвращено 9 га.

Вишеньковским сельским советом в 2004 году вопреки требованиям закона отчуждено в пользу 76 физических лиц земельных участков площадью по 0,12 га каждому для ведения садоводства, часть из которых относится к землям водного фонда. В то же время менее чем через месяц после получения этих земельных участков упомянутые физические лица в один день продали эти 76 земельных участков общей площадью более 9 га одному гражданину.

Учитывая указанные нарушения прокуратура Киевской области обратилась с иском о признании незаконными решений сельского совета и истребовании земельных участков из незаконного владения физического лица. Несколько судов подтвердили незаконность завладения землей.

Не оставляя попыток сохранить в своем противоправном владении указанный земельный участок, ответчик подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Однако суд кассационной инстанции, согласившись с доводами Генеральной прокуратуры Украины, эту жалобу отклонил, а судебные решения оставил без изменений.

Ранее сообщалось, что вернули землю на Трухановом острове.

Источник

Теги