Зарегистрироваться /

Государству вернули остров в Киевской области


Остров планировали застроить.

Государству вернули остров на реке Козинка оценочной стоимостью около 433 миллионов гривен и площадью 32 га. Размещается остров на территории Украинского городского совета Обуховского района Киевской области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Распоряжением Обуховской районной государственной администрации в 2008 году передано в частную собственность 16 гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства земельные участки общей площадью 32 га из числа земель водного фонда, а именно окруженного водой острова на реке Козинка. Такие земли по закону не могут передаваться в частную собственность.

Читайте также: Рассрочка от застройщика на квартиру в новостройке: выгода или кабала?

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокуратуры относительно противоправности решения и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым иск удовлетворен и истребовано землю в пользу государства.

Ранее сообщалось, что восстановлено нарушенное право собственности территориальной общины столицы на нежилые помещения площадью 115 кв. м, стоимостью почти 18,4 млн. грн. Недвижимость расположена в жилом доме в историческом ареале по ул. Десятинной, 7.

Источник