Зарегистрироваться /

Голосование по переименованию городских объектов продлится до 9 июня

Голосовать нужно в приложении «Киев Цифровой».

Рейтинговое электронное голосование по переименованию городских объектов, названия которых связаны с российской федерацией и ее сателлитами, планируют продлить до 9 июня этого года и провести в приложении «Киев Цифровой».

Такой проект решения уже зарегистрирован в Киевском городском совете.

По словам заместителя городского головы – секретаря Киевского городского совета Владимира Бондаренко, в секретариат поступило более 1600 писем от представителей общественности, народных депутатов Украины, депутатов Киевского городского совета и субъектов различных форм хозяйствования, в которых изложено более 12 000 предложений по переименованию городских объектов.

«В столице топонимические объекты, названия которых связаны с россией и ее сателлитами, навязывают нам оскверненную нацистами искаженную историю и культуру. Во время полномасштабного военного вторжения на территорию Украины мы навсегда избавимся от сомнительных и ложных знаков российско-украинской дружбы. Сейчас киевляне уже направили тысячи предложений по переименованию городских объектов, которые мы профессионально рассмотрим и систематизируем. Впоследствии именно представители территориального общества города Киева определят новые названия улиц, переулков, аллей, проспектов и шоссе путем рейтингового электронного голосования. Депутатский корпус Киевского городского совета выступает в защиту интересов жителей и будет принимать решение о переименованиях исключительно на основе полученных результатов голосования», – отметил Владимир Бондаренко.

Он добавил, что голосование должно проходить с соблюдением принципов публичности и прозрачности, поэтому Департаменту информационно-коммуникационных технологий КГГА будет поручено провести электронное рейтинговое голосование в приложении «Киев Цифровой» с обязательной верификацией киевлян через BankID.

Ранее в Ирпень приехали 120 архитекторов, желающих приобщиться к восстановлению города.

Источник

Теги