Зарегистрироваться /

Эксперты считают, что ипотека сейчас одно из важнейших направлений, которые нужно развивать

У большинства украинцев нет собственного жилья.

Сейчас для большинства украинцев получение ипотечного кредита – невозможно. Этот вопрос обсуждался на встрече Президента Конфедерации строителей Украины с Председателем Украинской финансовой жилой компании Василием Шкураковим, Председателем Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимуром Хромаевым и представителями строительного сектора Игорем Никоновым, Владимиром Зубиком.
Об этом на своей странице Фейсбук написал Лев Парцхаладзе.

«На одного украинца приходится 24 кв. м жилья, а 70% жилого фонда – устаревшее. Для того, чтобы выйти на европейский уровень обеспечения современным и качественным жильем, где на одного жителя приходится около 60 кв. м, нужно построить минимум 2 млрд квадратных метров жилой недвижимости. Этот объем по нынешним темпами мы будем строить чуть ли не 200 лет», – отметил он.

По словам Президента КСУ, увеличить объемы строительства уже в ближайшие 2-3 года возможно путем создания удобных условий ипотечного кредитования, власть поддерживает это направление, о чем говорит создания компании Укрфинжитло по аналогии американской практики.

Лев Парцхаладзе добавил, что украинцы смогут взять свою ипотеку на срок – более 25 лет и под фиксированную ставку 7% на все периоды.

«Важно, что государство намерено запустить ипотеку, ведь строительная отрасль – это один из драйверов экономики. Мультипликатор инвестиций в строительство составляет примерно 6, то есть каждая гривна, вложенная в сектор, аккумулирует дополнительные 6 гривен для экономики», – подчеркнул он.

Лев Парцхаладзе сообщил: «Базовые 2,7% ВВП от строительства сначала трансформируются в дополнительные 6.2% ВВП операций с недвижимым имуществом. По меньшей мере столько же производственных операций, прямо связанных со строительным сектором, заложено в других статьях ВВП. Также это более 20-ти касательных профессий, связанных со строительными проектами».

Он отметил, что необходимо создать инструмент, который будет выгоден для всех – граждан, бизнеса и государства.

Статья по теме: Квартиры в новостройках подорожают: что ждет рынок

Напомним, застройщики считают, что запуск доступной ипотеки под 2-3% годовых на срок от 15 лет положительно повлияет на экономику страны, а также поддержит строительную отрасль.

Источник

Теги