Зарегистрироваться /

Должникам за коммунальные услуги начислят 3% годовых

Это для тех, кто сознательно накапливает долги.

В столице большинство потребителей коммунальных услуг осуществляют своевременную и полноценную оплату услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения. Однако существует категория граждан, которые сознательно накапливают задолженность и не осуществляют ее рекструктуризацию, нарушая действующее законодательство. При этом большое количество таких должников являются собственниками жилья в центре города и площадью 100 кв. м и больше. Именно к таким потребителям, имеющим длительный срок задолженности, с лета этого года коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» вынуждено применять санкции – начисление 3% годовых и инфляционные потери.

Проценты и инфляционная составляющая долга, предусмотренные ст. 625 ГК Украины, не являются штрафными санкциями (пеня/неустойка).

Потребители, полностью уплачивающие задолженность за услуги по ГО и ГВС, в следующем расчетном периоде уже не получат начислений 3% годовых и инфляционных потерь.

Киевляне могут заключить соглашения по реструктуризации задолженности на определенный срок, согласующийся на этапе формирования указанного соглашения. Следует отметить, что после подписания соглашения о реструктуризации долга, начисления 3% годовых и инфляционных потерь отменяются.

Статистика свидетельствует о высоком уровне заключенных сделок реструктуризации долга в июле 2021, по сравнению с предыдущими периодами, то есть за один календарный месяц урегулирован вопрос задолженности с 303 должниками, а за период с мая 2020 по май 2021, в течение 12 месяцев, – вдвое меньше, а именно: со 158 должниками. На сегодняшний день содержится тенденция значительного количества обращений в части оформления урегулирования задолженности путем реструктуризации.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли 

Напомним, стало известно, как продвигается строительство Подольско-Воскресенского моста.

Источник

Теги