Зарегистрироваться /

Долгострои Войцеховского планирует ввести в эксплуатацию по упрощенному механизму


Разработали дорожную карту.

МВД и КГГА решили разработать упрощенный план введения в эксплуатацию заброшенных недостроев Войцеховского.

Об этом 100realty.ua сообщил Андрей Рыжиков, СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution.

По его словам, еще в начале 2018 КГГА разработала «дорожную карту» по достройке объектов Войцеховского, поэтому нынешнее предложение не ново.

«Проблема в том, что людям, которые просто купили квартиру и просто хотят в ней жить, пройти весь этот путь с судами, походами в инстанции, переоформлением земли и т.д. нереально – для этого нужны профессиональные юристы, ходоки, девелоперы, то есть те, кто станут заказчиком проекта. И кстати обратите внимание – пункт о введении в эксплуатацию в старой дорожной карте отсутствует. Вероятно, КГГА и МВД в этот раз решили это исправить», – объясняет Андрей Рыжиков, СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution.

Сегодня процесс строительства и ввода в эксплуатацию регулируется десятком профильных законов, постановлений Кабмина и регламентов низкого уровня. И здесь возникает вопрос – как отдельное министерство и отдельная городская администрация могут что-то упрощать, а не сходив предварительно к Верховной Раде и Кабмину переголосовать особый порядок и переписать инструкции для ГАСИ.

«Например сейчас государственный строительный инспектор при принятии решения о вводе объекта в эксплуатацию руководствуется определенным чек-листом. И если он отступит от него, ему светит наказание. Его начальник, который утвердит выдачу сертификата, тоже. Поэтому прежде, чем упрощать то, это упрощение нужно везде утвердить, иначе это будет квалифицировано, как должностное преступление, а значит будет отмотано назад», – добавляет Андрей Рыжиков.

Как это сделать в нормальный срок, по словам эксперта, непонятно. И конечно же не проблема просто построить или построить по нормам – проблема в документации – она ​​вообще отсутствует в большинстве проектов, есть проблемы с землеотводом, проблемы с сетями, и это не решается чисто методологически выпиской сертификата.

«Документация – это прежде всего безопасность эксплуатации. Поэтому сильно упростить вряд ли получится – думаю, мало найдется желающих отвечать за возможные последствия», – резюмирует Андрей Рыжиков.

Статья по теме: Покупка квартиры у застройщика: безопасные и не очень способы инвестирования

Ранее сообщалось, что густонаселенные районы на окраинах Киева требуют новых современных детских садов.

Источник