Зарегистрироваться /

Долги по кредитам под уничтоженное имущество спишут

Уже есть законопроект.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7441-1, которым предлагается списать или заморозить долги по кредитам заемщиков, которые во время войны потеряли кредитное жилье или автомобиль.

Об этом написал в Telegram председатель Налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

«Определенное количество таких граждан приобрело такое имущество в кредит и имеют еще задолженность перед кредиторами. В то же время возникла ситуация, когда жилье или автомобиль разрушены, а долг остался», – пишет Гетманцев.

Чтобы поддержать таких заемщиков, законопроект №7441–1 предлагает механизм списания долгов по кредитам для заемщиков, из-за войны потерявших кредитное недвижимое жилое имущество или автомобиль.

Гетманцев объяснил, что в зависимости от местонахождение имущества и возможности официальной фиксации повреждений определяются действия как заемщиков, так и кредиторов, в результате которых кредит будет либо «заморожен» до получения предусмотренных законодательством компенсаций, либо списан, но в случае, когда разрушен единственный автомобиль.

Итак, предлагает законопроект 7441-1 для физлиц, кто взял кредит на покупку квартиры или машины, но потерял их из-за боевых действий или оккупации.

Приостановление выплат по кредитам

Физлица-заемщики кредитов на движимое/недвижимое имущество, из-за войны:

а) оказалось на временно оккупированной территории или на территории активных боевых действий

б) поврежденное или уничтоженное в результате военных действий,
при наличии подтверждающих документов могут получить у кредитора приостановление платежей по кредиту.

Замораживание кредита (выплата основной суммы кредита, процентов, комиссий и других платежей) для заемщиков происходит до момента получения заемщиком государственной компенсации за имущество.

Списание (прощение) кредита

На списание задолженности имеют право заемщики, в которых:

- общая площадь уничтоженного имущества, на которое взят кредит, не превышает для квартиры 140 кв. м, для жилого дома – 250 кв. м, которое является единственным местом проживания семьи заемщика, или уничтожен единственный автомобиль, рабочий объем двигателя которого не превышает 2500 см;
- по состоянию на 23 февраля 2022 отсутствует просроченная задолженность по такому договору;
- целью получения кредита согласно договору является приобретение, реконструкция или строительство такого недвижимого имущества или приобретение такого автомобиля.

Кредитор в этом случае получает право на компенсацию от государства.

Срок подачи заявок – в период действия в Украине военного положения + 3 месяца после дня его прекращения

Под каждый кейс заемщики должны в тот или иной момент предоставить кредитору подтверждающие документы.

Ранее упростили процедуру фиксации повреждений жилья.

Источник

Теги