Зарегистрироваться /

Чиновники заработали на незаконной аренде недвижимости в Киеве 200 миллионов гривен

Чиновники предстанут перед судом.

Прежнее руководство Киевской областной государственной администрации нанесло ущерб государству в размере более 200 млн. грн. Чиновники со значительным занижением размера арендной платы передали в пользование государственное имущество – здание площадью 1900 кв. м, расположенное по ул. Большой Васильковской в ​​Киеве.
 
Начиная с 2000 года, руководители одного из департаментов Киевской областной государственной администрации сдавали в аренду это здание за 1 гривну в год коммунальному предприятию, которое в свою очередь сдавало его в субаренду частным предприятиям по рыночной стоимости.
 
При этом, после внесения изменений в законодательство, согласно которым арендаторы обязаны перечислять разницу между субарендой и арендной платой владельцу этого имущества, должностные лица ОГА не приняли никаких мер для расторжения договора, который был заключен на невыгодных для государства условиях.
 
Досудебное следствие, в ходе которой будет также проверена законность расходования коммунальным предприятием средств, полученных от субаренды, продолжается.

Статья по теме: Арендовать офис в Киеве: цены растут, а предложение сокращается

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла законопроект об аренде государственного и коммунального имущества, который позволит сделать процедуру предоставления в аренду прозрачной, общедоступной и безусловно, выгодной за счет свободной конкуренции.

Источник