Зарегистрироваться /

Через электронный кабинет застройщика теперь можно сообщать о коррупции

Сообщение можно подать с помощью чат-бота.

Госархстройинспекция полностью поддерживает курс правительства на искоренение коррупционных проявлений в строительной отрасли и упорядочение градостроительной деятельности. В переходный период, когда работа над внедрением всех составляющих Единой государственной электронной системы в сфере строительства продолжается, важно и внутренне-организационные мероприятия.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Так, положительным, по мнению Елены Костенко, исполняющей обязанности главы ДАБИ, является запуск Министерством цифровой трансформации онлайн канала, куда застройщики могут пожаловаться на коррупционеров в госархстройконтроле – через чат-бот (телеграмм или виджет). Указанный сервис находится на странице Электронного кабинета настройщика. В окне онлайн-консультанта достаточно нажать кнопку «Сообщить о коррупции» и отправить свою жалобу.

Руководительница ГАСИ отметила, что сегодня у ведомства не лучшая репутация, о чем откровенно говорит общественность, участники строительного рынка и которую также признает ГАСИ. 

«Уничтожить коррупцию в строительной отрасли возможно только устранив человеческий фактор и максимально минимизировав роль чиновника в принятии решений о выдаче разрешительных документов. Перевод административных процедур в онлайн режиме с автоматизированными процессами – единственный правильный выход в этой ситуации. Поэтому ГАСИ готова оказывать необходимое содействие и совместно с профильным министерством, Министерством цифровой трансформации, всей правительственной командой работать над качественными изменениями в отрясли», – заявляет Елена Костенко.

Статья по теме: Как проверить данные в Госреестре прав на недвижимое имущество и защититься от мошенников

Ранее сообщалось, что Вице-премьер Украины Михаил Федоров рассказал о незаконном вмешательстве в работу открытого электронного реестра строительства. На прошлой неделе – 13 декабря – был запущен электронный кабинет застройщика. По словам Федорова, только в течение трех суток удалось зарегистрировать 19 новых строек и шесть объектов, которые введены в эксплуатацию.

Источник