Зарегистрироваться /

Более 21 миллиона гривен компенсации за электроэнергию получили жители столицы

Деньги поступили на лицевые счета в YASNO.

Путем установки фиксированной цены на электроэнергию, в I квартале 2021 года компенсация от государства ежемесячно предоставлялась жителям с электрообогревом и многодетным семьям. В столице ее получателями стали 10,5 тыс. клиентов энергопоставщика YASNO, которым за три месяца на лицевые счета поступило 21,87 млн. грн.

Согласно постановлению Кабмина потребители с электрообогревом и многодетные семьи получали компенсацию стоимости электроэнергии по фиксированной цене 1,68 грн/кВт∙ч и сниженному тарифу 0,9 грн/кВт∙ч в январе, феврале и марте 2021 года. Начиная с апреля такая компенсация не предусмотрена. Таким образом, в платежках за март сумма к уплате раз уменьшается на размер компенсации.

Статья по теме: Ипотека под 7% в Украине: как и кому можно рассчитывать на выдачу кредита

Кроме бумажного счета клиенты YASNO, не имеющие субсидии, могут увидеть зачисления компенсации в Личном кабинете в блоке «Абонентская книжка» – графа «Субсидии» или в блоке «Средства» – раздел «Платежи и субсидии». Напомним, субсидиантам компенсация предоставляется в монетизированной форме, поэтому она не отображается в Личном кабинете и платежках этих потребителей.

Ранее киевлянам рассказали, что делать, если получили сообщение о задолженности за электроэнергию.

Источник