Зарегистрироваться /

Безопасность движения при выполнении левых поворотов на трассах повысят

Изменят нормы строительства дорог.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает устраивать безопасные левые повороты на одном уровне на автомобильных дорогах 1-б категории, которые имеют интенсивность движения до 11 тыс автомобилей в сутки.

По подсчетам экспертов, это позволит на 50% уменьшить количество ДТП на этих участках движения на трассах.

«Транспортные развязки необходимо обязательно проектировать в разных уровнях. Мы хотим повысить безопасность движения и на участках дороги с меньшей интенсивностью, особенно при выполнении левых поворотов, которые сегодня считаются одними из самых опасных. Поэтому сейчас есть такая идея, которую мы уже изучаем и прорабатываем – устраивать на этих участках дороги безопасные левые повороты в одном уровне. Их можно выполнить путем устройства дополнительного места с левой стороны проезжей части для возможности маневрирования авто», – сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Статья по теме: Киевская инфраструктура: что реализовано и что обещают сделать в 2019 году

По его словам, благодаря таким изменениям ДТП сведутся почти до нуля, а также уменьшатся пробки на этих участках дорог.

Ранее сообщалось, что в 2019 году «Укравтодор» планирует восстановить от 1500 до 1800 километров дорог. Это показатели аналогичные прошлогодним.

Источник

Теги