Зарегистрироваться /

Активность арендаторов элитной недвижимости в августе снизилась

Уровень затрат на аренду просел почти на половину.

По оценкам аналитической службы АН Park Lane, в августе 2017 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 2,5 тыс. долл. США в месяц), составил эквивалент 33 тыс. 838 долл. США, что ниже показателей июля 2017 г. на 48%.

Доля элитного сегмента составила 3% от всех операций по аренде недвижимости, проведенных в течение месяца. Затраты на аренду элитной недвижимости составили 15% от всех затрат на аренду по итогам месяца.

Квартиры в структуре спроса заняли 70%. Среди арендаторов данной категории в августе спросом пользовались квартиры в Печерском (ул. Старонаводницкая, Панаса Мирного), Шевченковском (ул. Дегтяревская, Вадима Гетьмана) и Оболонском районах. Наиболее популярный запрос арендаторов – 3-4-комнатные квартиры площадью 120-160 кв. м по ставке – 17-27 долл. за кв. м/мес.

Нежилой фонд в структуре спроса составил 30%. Арендаторов интересовали офисы, часто с отдельным входом, площадью 200-350 кв. м по цене 15-18 долл. кв.м/мес., преимущественно в Подольском и Соломенском районах. В основном такие объекты арендовались под офисы юридических и дистрибьютерских компаний, учебные центры (например, курсы иностранных языков).

Источник