Зарегистрироваться /

Активность арендаторов элитной недвижимости растет

Наиболее сильно рост спроса коснулся коммерческого сегмента.

В октябре 2017 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 2,5 тыс. долл. США в месяц), составил эквивалент 56 тыс. долл. США, что превышает показатели сентября на 40%. Об этом сообщили в агентстве недвижимости Park Lane.

Доля элитного сегмента составила 4% от всех операций по аренде недвижимости, проведенных в течение месяца. Затраты на аренду элитной недвижимости составили 20% от всех затрат на аренду по итогам месяца.

Квартиры в структуре спроса заняли 50%. Среди арендаторов данной категории в октябре спросом пользовались квартиры в Печерском (ул. Драгомирова, Старонаводницкая, Крещатик) и Шевченковском (ул. Деловая) районах. Наиболее популярный запрос арендаторов – 3-4-комнатные современные апартаменты, готовые для комфортного проживания, площадью 100-180 кв. м, по ставке 18-25 долл. за кв. м/месяц.

Нежилой фонд составил 40%. Арендаторов интересовали офисные помещения в Печерском (ул. Коновальца, бул. Леси Украинки), Дарницком (ул. Княжий Затон) и Соломенском (ул. Выборгская) районах. В центре арендаторы выбирали помещения площадью от 70 до 180 кв.м по ставке от 15 до 23 долл. за кв. м/мес., а на левом берегу столицы пользовались спросом фасадные помещения с отдельным входом под размещение салонов красоты и бутиков по ставке 14-20 долл. за кв. м/мес.

Загородные дома в октябре составили 10% в элитном сегменте. В этой категории арендаторы предпочитали современные коттеджи, оборудованные для круглогодичного проживания, площадью 180-350 кв.м. по цене 12-15 долл. за кв. м/мес. в непосредственной близости к Киеву: в с. Вишенки (Бориспольский район) и на дачном массиве Осокорки.

«Активность на рынке аренды элитной недвижимости продолжает расти. Увеличивается как количество арендованных объектов, так и доля коммерческих помещений. Это связано с разгаром бизнес-сезона, с выходом на рынок новых бизнесов, а также расширением существующих. Сегодня мы можем говорить о том, что октябрь-2017 стал одним из лидеров года по спросу на аренду качественных объектов нежилого фонда», – отметила Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

Источник

Теги