Зарегистрироваться /

В этом году инвестиции в недвижимость России превысили 500 млн. долларов

Это на 70% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первом квартале 2012 года объем инвестиций в российский рынок недвижимости составил 547 млн. долл., в том числе в коммерческую недвижимость было инвестировано 512 млн. долл. Об этом сообщили аналитики компании Jones Lang LaSalle.

Они отметили, что по сравнению с первым кварталом 2011 года показатель в целом по рынку и в коммерческой недвижимости снизился приблизительно на 70%.

Как и в предыдущем году, основной объем инвестиций привлекли офисный и торговый сегменты рынка – 40% и 34% от общего объема сделок соответственно. Доля гостиниц составила 12%, складских объектов – 8%, жилье – всего лишь 6%.

Минувший квартал ознаменовался значительным увеличением доли сделок со строящимися объектами, составившими около 44% от общего объема инвестиций по сравнению с 17% в 2011 году.

Интерес инвесторов по-прежнему сосредоточен на активах, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, на долю которых пришлось 69% и 27% от общего объема инвестиций.

В первые три месяца 2012 года доминировали российские инвесторы, доля которых составила свыше 90% от общего объема инвестиций. Доля сделок с участием иностранного капитала составила 9% по сравнению с 35% в первом квартале 2011.

Но в компании Jones Lang LaSalle прогнозируют, что в целом активность иностранных инвесторов в 2012 году будет как минимум на уровне прошлого года.

Напомним, что эксперты прогнозируют российским банкам увеличение доли проблемных ипотечных кредитов.