Зарегистрироваться /

В Харькове планируют построить наземное метро

Городу помогут специалисты из Дубаи.

В ходе визита в г. Дубаи была достигнута договоренность с одной из компаний-проектировщиков Дубайского метрополитена о том, чтобы ее специалисты ознакомились с планом развития харьковского метро и сделали заключение, существует ли возможность строить часть маршрутов на поверхности. Об этом сообщил Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации.

Как говорится в сообщении пресс-лужбы ХОГА, Добкин отметил, что «если мы придем к такому решению, как строительство метро на поверхности, нужно будет решить ряд вопросов: как уберечь контактный провод и пути от снега, от обледенения, как сделать метро безопасным для других участников дорожного движения, и как избежать проблем с подвижным составом из-за резкого перепада температур», – отметил губернатор.

Наземное метро власти Харькова хотели бы построить до аэропорта.

«Я вижу пока единственное место применения дубайского опыта – это строительство метро от ул. Одесской до аэропорта. Это было бы очень удобно – люди из любого конца города могли бы добраться напрямую до аэропорта, не нанимая такси, не создавая пробок и не тратя лишние деньги», – подвел итог губернатор.

Ранее сообщалось, что на строительство метро в Харькове уже выделили средства.

Теги