Зарегистрироваться /

Санатории вернут государству

«Укрпрофздравница» незаконно завладела имуществом.

Удовлетворены иски о возвращении в государственную собственность имущества, переданного в пользование профсоюзов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Так, по иску прокуратуры г. Ирпень Киевской области решением хозяйственного суда области от 27.09.2011 признано незаконным решение исполкома Ирпенского городского совета. Исполком неправомерно зарегистрировал за ЗАО «Укрпрофздравница» право собственности на имущество санатория «Украина» стоимостью свыше 13,6 млн. грн. Право собственности на спорное имущество признано за государством в лице Фонда государственного имущества Украины и истребовано его из незаконного владения упомянутого общества.

В тоже время решением хозяйственного суда АР Крым от 27.09.2011 удовлетворен иск прокуратуры автономии, признано незаконным решение исполкома Ялтинского городского совета. Чиновники неправомерно оформили по ЗАО ЛОЗПУ «Укрпрофздравница» право собственности на объекты недвижимого имущества санатория «Орлиное гнездо» стоимостью свыше 1 млн. грн. Этим же решением суда право собственности на указанное имущество признано за государством и указанное общество обязано вернуть его в государственную собственность.

Ранее сообщалось, что государству вернули отель и санаторий.