Зарегистрироваться /

До границы с Россией можно прокатиться «с ветерком»

Завершился ремонт последнего участка украинской части автодороги Киев – Москва.

Из Киева до границы с Россией теперь можно добраться по автомагистрали высокого качества. В этом убеждает вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников.

Такое заявление он сделал после того, как был отремонтирован очередной участок трассы, ведущей из Киева к государственной границе с Россией. Это 88 км автомобильной дороги М-02 Копти-Глухов-Бачевск – участок от Сумской области до международного пункта пропуска «Бачевск-Троеборное».

«Мы надеемся, что наши российские коллеги выполнят соответствующие работы на своей территории», – добавил Колесников.

После ремонта увеличилась ширина проезжей части дороги – с 7 до 9 метров. Кроме того, отремонтировано и реконструировано четыре путепровода. На напряженных перекрестках и развязках дороги устроено переходно-скоростные полосы, а также заездные «карманы» на автобусных остановках, установлены автопавильоны.

По прогнозам специалистов, после ввода в эксплуатацию интенсивность движения автотранспорта по дороге возрастет до 6 тысяч автомобилей в сутки (до ремонта она достигала лишь 2,4 тыс. автомобилей).

Общая стоимость ремонтно-строительных работ на объекте составила более 1 млрд. грн., реконструкции путепроводов – 90,9 млн. грн.

Стоит отметить, что раньше из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия большинство водителей для пересечения границы с Россией выбирали другие пути и другие пункты пропуска, хотя маршрут по дороге Копти-Глухов-Бачевск – самый короткий между столицами Украины и России.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров обещал построить в Украине 50 тыс. км дорог за десять лет.

Теги