Зарегистрироваться /

Структура рынка аренды столицы изменилась

Вырос интерес к жилью бизнес-класса.

За счет сезонного оттока студентов и снижения деловой активности, структура рынка аренды столицы немного изменилась. Уменьшалась доля сделок в бюджетном сегменте, а также спрос на нежилые помещения. Одновременно активизировался интерес арендаторов к жилью бизнес-класса. Об этом сообщила Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова.

«Это говорит о том, что летом свои вопросы с жильем стараются решить люди, постоянно проживающие в Киеве. Они используют более спокойный период для выбора подходящих и выгодных для себя вариантов», – поясняет ситуацию эксперт.

В целом по данным АН «Благовест» в июне текущего года было проведено 188 операций по аренде недвижимости в Киеве. Это на 23% больше, чем в предыдущем месяце. При этом уровень затрат на аренду вырос почти в два раза – на 96%, составив 176 тыс. 64 долл.

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 53% от общего числа сделок. В ней представлены 1-2-комнатные квартиры в спальных массивах Голосеевского, Дарницкого и Днепровского районов.

В ценовом диапазоне 500-1 тыс. долл. в мес. проведено 32% операций. В данной категории фаворитами были 2-3-комнатные квартиры в Шевченковском, Печерском и Соломенском районах.

В сегменте от 1 тыс. до 2 тыс. 500 долл. в мес. доля операций составила 15%. В этом диапазоне арендаторов интересовали объекты в Печерском, Подольском и Голосеевском районах.

Ранее сообщалось, что эксперт рассказала, какие квартиры в Киеве можно купить с бюджетом до 35 тысяч долларов.