Зарегистрироваться /

Почти 10 гектаров земли возле музея в Пирогово хотят отдать под застройку

Назревает строительный скандал.

В Киеве назревает очередной скандал, связанный с Музеем народной архитектуры и быта в Пирогово. Депутаты Киеврады на ближайшей сессии намерены проголосовать за выделение рядом с музеем почти 10 га земли под строительство жилых домов на ул. Заболотного, 29. Участок предлагается выделить под застройку КП «Спецжилфонд».

Это уже не первая попытка застроить территорию вокруг музея. В 2006 году, во времена экс-мэра Черновецкого, Киеврада отдала в аренду на 25 лет этот участок одной из компаний для строительства отельно-развлекательного комплекса и конноспортивного клуба, но в 2013 году Хозсуд отменил решение и вернул землю в комсобственность.

«Суды с компанией за этот участок продолжаются, и для того чтобы его защитить, участок хотят передать коммунальному предприятию, которое находится в подчинении города. И это является гарантией того, что КП не будет действовать вне рамок правового поля. Нужно будет согласовывать проект и оформить все разрешительные документы, в том числе и в Минкультуры. Есть уже давно утвержденный детальный план территории, в котором предусмотрено строительство невысоких домов на этом участке – до 9 этажей», – сказал депутат Киеврады и директор КП «Спецжилфонд» Владимир Шарий.

Ранее сообщалось, что возле парка Феофания планируют вырубить деревья и построить многоэтажки.