Зарегистрироваться /

В столице могут уничтожить еще один памятник архитектуры

Дом могут развалить.

На улице Баггоутовской, 16, где расположен дом Баггоута, готовится его уничтожения ради сооружения очередной многоэтажки.

Об этом сообщила общественный деятель Елена Терещенко-Ескина.

На территории начата вырубка деревьев, в том числе и фруктовых. Как сообщает Ескина, в 2015 году здесь уже начинали вырубку деревьев в целях строительства автозаправочной станции и прилегающего к ней комплекса. Тогда противоправные действия удалось остановить и инициировать процесс возвращения дома Баггоута в коммунальную/государственную собственность.

Киевская власть до сих пор не знает, кто является владельцем указанного объекта культурного наследия. А владелец продолжает скрываться от уголовной ответственности за сознательное доведение дома до состояния разрушения.

«Требуем от департамента культуры немедленного принятия соответствующих мер! И чтобы не дай Бог не произошло исключение из перечня вновь выявленных объектов культурного наследия, как «Дома с ромашками»», – говорит она.

Ранее сообщалось, что Дом Сикорского окончательно вернули государству.