Зарегистрироваться /

Жильцы смогут сами выбирать тех, кто будет предоставлять услуги ЖКХ

Уже готов проект Закона.

Владельцы жилых и нежилых помещений в доме смогут самостоятельно выбирать способ управления домом, определять исполнителей жилищно-коммунальных услуг и решать другие вопросы путем внедрения механизма принятия решений общим собранием владельцев.

У них будет также возможность определить статус исполнителя услуг по управлению домом, его права и обязанности, связанные с предоставлением услуги по управлению домом.

Как передает официальный портал ВР, об этом говорится в проекте закона N 8391 о внесении изменений в Закон «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно совершенствования системы управления жилищным фондом и решения отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно- коммунальных услуг), который комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу.

Проектом также предусматривается заложить основы формирования конкурентной среды в сфере жилищно-коммунальных услуг с одновременным сохранением существующей инфраструктуры, с обеспечением равных условий для деятельности субъектов хозяйствования всех форм собственности, работающих на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого, как они считают, позволит усовершенствовать механизм регулирования отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг и сформировать предпосылки для стимулирования реформирования и развития жилищно-коммунальной отрасли, в частности создать условия для формирования конкурентной среды в сфере жилищно-коммунального хозяйства и привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в отрасль.

По мнению народных депутатов, принятие законопроекта будет способствовать внедрению энергосберегающих мероприятий, совершенствованию системы управления и содержания жилищного фонда, предоставлению других жилищно-коммунальных услуг.

Ранее также сообщалось, что единые тарифы ЖКХ для всей Украины введут с осени.