Зарегистрироваться /

Застройщикам стоит ждать увеличения штрафов

"Пряником" будет упрощение разрешительных процедур.

Вместе с увеличением штрафных санкций за нарушения в сфере градостроительства, правительство обещает упростить разрешительные процедуры.

Это предусматривает проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и совершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности», который одобрило правительство.

По словам вице-премьера Украины, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Виктора Тихонова, этот законопроект существенно упростит жизнь строителям при прохождении разрешительных процедур. Но вместе с этим, на застройщиков ожидает увеличения штрафов за нарушения строительных норм.

Виктор Тихонов считает, что это вполне логично. «Упрощение разрешительных процедур в строительстве должно происходить одновременно с усилением контроля со стороны государства за строительством и повышением ответственности всех участников процесса. Размер штрафа или иного наказания за нарушение законодательства, строительных норм, стандартов и правил должны соответствовать вреду, который нанесен или может быть нанесен вследствии такого нарушения»,  –  цитирует Виктора Тихонова пресс-служба Минрегионстроя.

Он отметил, что существующие сегодня размеры штрафных санкций являются минимальными и не пугают участников строительного процесса, поэтому они позволяют себе действовать вне правового поля.

Напомним, что Виктор Тихонов также пообещал провести инвентаризацию всех недостроенных объектов по Украине, которых насчитывается больше 18 тыс.

ИАП «Столичная недвижимость»

Теги