Зарегистрироваться /

Доступ к Госреестру недвижимости могут сделать бесплатным

Минюст инициирует изменения.

Министерство юстиции Украины инициирует возможность бесплатного доступа к реестру вещных прав недвижимого имущества.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Сумма, которая является фактически номинальной, но с точки зрения доступа простых украинцев в реестр и возможности доступа для поиска информации – это те деньги, которые фактически создают определенные преграды для журналистов, которые проводят массовые расследования, и поэтому я сейчас хочу на комитете предлагать, чтобы мы с вами совместно инициировали вопрос о введении системы бесплатного получения информации из реестра недвижимости», – сказал Петренко.

Он отметил, что в связи с этим необходимо внести изменения в ст. 33 закона о регистрации недвижимого имущества, которая предусматривает, что доступ является платным, а плату устанавливает правительство.

В частности, предлагается, что граждане Украины, которые хотят получить соответствующую информацию единоразово, не будут платить за услугу, юридические лица и граждане, которые запрашивают соответствующую информацию в больших объемах –должны платить по 20 грн за каждый такой запрос.

«Разовый поиск, человек хочет посмотреть, что там у нашего президента, или премьера, или министра, какое же имущество – зашел, бесплатно получил информацию. Если он хочет получить информацию по 10 людям или 10 объектам, он платит за это деньги – по 20 грн символично», – отметил Петренко и добавил, что соответствующие изменения будут внесены в постановления правительства.

Чиновник заверил, что до конца февраля соответствующие изменения будут наработаны, а с марта уже будет предоставлен бесплатный доступ в реестр недвижимости.

По словам Петренко, государственный бюджет получил 3 млн. 500 тыс. грн. от платы за доступ к регистру вещных прав на недвижимое имущество. На сегодня более 100 тыс. граждан обратились в соответствующий реестр и получили справки по конкретным объектам недвижимости, 57 тыс. справок было выдано относительно конкретного субъекта.

Ранее сообщалось, что украинцам рассказали, как пользоваться Госреестром.