Зарегистрироваться /

Налоговые изменения негативно отразятся на застройщиках

Налог может усложнить работу компаний.

Глава правления-президент ОАО «ХК «Киевгорстрой» Игорь Кушнир считает, что налог на недвижимость нужен, но введенный в Украине вариант налога имеет ряд недостатков.

«Как только строительная компания ввела в эксплуатацию жилье и получила право собственности, она автоматически подпадает под действие налога. И тогда при вводе в эксплуатацию объектов недвижимости у строительных компаний на руках внезапно оказывается очень много жилья, которое они еще не успели продать. И здесь речь уже идет об огромных суммах, которые необходимо заплатить. Что в этой ситуации могут делать строители? Или снижать цены, чтобы быстрее продать этот актив, или задерживать сроки введения, а это приведет к сокращению рынка и скандалам с инвесторами. Но есть и другая сторона медали. Возведение жилых комплексов в Украине в основном проводится по инвестиционным принципу – за счет будущих владельцев квартир. А значит имущественные права на квадратные метры, а с ними и налоговые обязательства, после ввода дома в эксплуатацию в полном объеме сразу же ложатся на покупателя. Они, со своей стороны, могут долго, очень долго не заселяться и не заключать договоры с обслуживающими организациями, чтобы отсрочить выплату налога», – пояснил Кушнир.

Он добавил, что налог на недвижимость нужен, но в таком варианте, как он прописан сейчас, может усложнить работу застройщиков.

Ранее сообщалось, что строители не оплатили десятки тысяч гривен налогов.

Теги