Зарегистрироваться /

Левый берег Киева будут активно застраивать жильем

В этой части Киева много свободных земельных участков.

Наличие больших свободных от застройки земельных участков является стимулом к более активной застройке левого берега столицы. Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-ГРУПП».

По ее словам, согласно официальной статистике, несколько лет подряд процент введенного в эксплуатацию жилья на левом и правом берегу составляет 45% к 55% соответственно. При этом с каждым годом левый берег «отбирает» у правого несколько процентов. В ближайшие несколько лет соотношение может составить 60% к 40% в пользу левобережной части Киева.

«Сегодня есть спрос на жилье в больших жилых комплексах, где есть своя инфраструктура, удобные дворы и полноценная парковка, даже если новостройка не расположена в центре. Для реализации таких проектов нужны большие земельные участки, которых на правом берегу столицы становится все меньше, застроено почти все и новые микрорайоны уже вплотную «подобрались» к границе с пригородом. Поэтому перспектив развития у левой части Киева больше, где к тому же и более приемлемая стоимость жилья, что играет не малую роль при принятии решения покупателем», - говорит эксперт.

Сдерживающим фактором пока остается вопрос транспортной доступности. Строительство Подольско-Воскресенского моста существенно улучшит ситуацию.

«Что касается социальной инфраструктуры, то на левом берегу уже работает достаточно большое количество торгово-развлекательных центров, офисных помещений, что делает жизнь в этих районах достаточно комфортной», – отмечает архитектор.

Ранее сообщалось, что новостройки в пригороде теснят столичные объекты.