Зарегистрироваться /

Официальной информации о количестве сделок на рынке недвижимости не будет?

Журналистам пришел ответ из Бюро технической инвентаризации на запрос о публикации официальные данных о количестве сделок на рынке недвижимости. В письме сказано, что «в Бюро не ведется отдельный учет каждого из правоустанавливающих документов на рынке недвижимости». При этом в ведомстве отметили, что в период с января по октябрь 2010 года, БТИ зарегистрировало 67 тыс. правоустанавливающих документов, 3104 из которых относятся к нежилому фонду».

Напомним, что представители СМИ направляли обращение в Министерство юстиции Украины и Бюро технической инвентаризации Киева с просьбой предоставить информацию о количестве договоров купли-продажи квартир, объектов коммерческой недвижимости, договоров дарения, свидетельств о праве наследства, оформления свидетельств о праве собственности.

В обращении сказано, что «для объективного освещения характеристик, тенденций и прогнозов на рынке, средствам массовой информации крайне необходимы официальные сведения относительно количества проведенных операций с объектами недвижимости».

Журналисты отметили, что «информация будет использована для аналитических исследований развития рынка недвижимости, которые проводятся бесплатно в интересах всех участников рынка». 

«Информация, которая нас интересует, не нарушает гражданские, политические, экономические, социальные, духовные, экологические и другие права, свободу и законные интересы других граждан и не являются государственной тайной», – уточняют журналисты.

Ранее был получен ответ Министерства юстиции Украины.

Теги