Зарегистрироваться /

Инвесторы готовы вкладывать деньги в строительство паркингов в Киеве

Но хотят видеть, что на них будет спрос.

Инфраструктура современных паркингов в Киеве не развивается, поскольку сейчас при нынешнем законодательстве практически невозможно заставить водителей парковаться цивилизованно. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказала Елена Маслюковская, руководитель направления программ государственно-частного партнерства организации USAID.

«С потенциальными инвесторами для строительства паркингов в Киеве проблем нет, люди готовы инвестировать в эти проекты. Но при условии, что будет создан спрос на эти паркоместа. Риск, который должны взять на себя городские власти – это создание спроса на этот паркинг, то есть разработать эффективный механизм, который бы запрещал водителям парковаться в центре города, сделать физически невозможным заезд машин на те же тротуары. Поскольку сейчас водителей ничего не сдерживает от парковки с нарушением правил», – отметила эксперт.

Ранее эксперты уже акцентировали внимание на значительных рисках игнорирования водителями многоуровневых паркингов, если те и будут построены.