Зарегистрироваться /

Застройщики продают жилье по себестоимости

На первичном рынке квартиры сегодня продают практически по себестоимости. Об этом на круглом столе «Рынок недвижимости в 2009 году. Есть ли свет в конце туннеля?» заявила Клавдия Бондарева, генеральный директор Финансово-строительной компании «Пагода».

Она отметила, что «снижать цену на квартиры застройщики в дальнейшем не будут, поскольку тогда рентабельность объектов будет равна нулю».

По ее данным сегодня минимальная стоимость жилья на первичном рынке составляет 8 тыс. грн. кв. м., максимальная – 15 тыс. грн. кв. м.

С экспертом согласен Сергей Елисеев, генеральный директор девелоперской компании «Европа». Он сообщил, что основным фактором, влияющим сегодня на стоимость квадратного метра является «необходимость реконструкции коммуникаций».

 «Украина и Россия - единственные страны в мире, где застройщики обязаны вкладывать деньги в реконструкцию инженерных систем города. В других странах – это прерогатива властей», - утверждает специалист. Как отметил С. Елисеев «основные расходы застройщиков приходятся именно на реконструкцию городских коммуникаций, а не на саму конструкцию дома. Все это закладывается в стоимость жилья».

По мнению эксперта, для того, «чтобы помочь строительной отрасли, необходима не финансовая поддержка отдельных объектов государством, а разработка и реализация градостроительной политики, которая бы, в первую очередь, решала вопросы реконструкции инженерных систем и коммуникаций города, после этого можно рассчитывать на снижение стоимости квадратных метров».