Зарегистрироваться /

Прокуратура требует вернуть кинотеатр «Тампере» городу

Его приватизировали с нарушением законов.

Прокуратура Соломенского района Киева в суде требует от частной компании вернуть из незаконного владения помещение кинотеатра «Тампере» стоимостью почти 19 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данным столичной прокуратуры, в 2008 году по решению Хозяйственного суда столицы предприятие получило в аренду имущественный комплекс площадью 2 тис. 50 кв. м возле парка «Отрадный».

«В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2013 году арендатор без решения Киевсовета зарегистрировал указанное помещение на праве частной собственности. Кроме этого выяснилось, что спорное имущество, относящееся к объектам культуры, компания получила вопреки специальной процедуре, предусмотренной приватизационным законодательством», – говорится в сообщении.

Сейчас иск прокуратуры Соломенского района с целью возвращения кинотеатра в коммунальную собственность, находится на рассмотрении Хозяйственного суда Киева.

Ранее сообщалось, что конфликт между компанией-арендатором кинотеатра «Жовтень» и городскими властями практически исчерпан.