Зарегистрироваться /

Мораторий на отчуждение общежитий могут продлить

Передача общежитий в собственность общин затягивается.

Депутаты предлагают продлить действие моратория на отчуждение общежитий, которые строились за государственные средства, до 2019 года.

Нардепы предлагают внести изменения в Закон Украины «О реализации жилищных прав жильцов общежитий», увеличив срок действия моратория на отчуждение общежитий с 6 до 10 лет, то есть – до 1 января 2019 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для обеспечения конституционных прав жильцов общежитий все общежития, которые строились за государственные средства и находятся в ведении или оперативном управлении предприятий и организаций или вошли в уставные фонды акционерных или коллективных предприятий, созданных в процессе приватизации, подлежат передаче в собственность территориальных общин. При этом передача общежитий в собственность общин в соответствии с данным законом должна быть осуществлена в сроки, предусмотренные соответствующей государственной программой.

Однако, по утверждению парламентариев, реализация данной программы затягивается, в том числе из-за отсутствия средств на ее финансирование в госбюджете.

Ранее сообщалось, что жителями общежитий обещают заняться.