Зарегистрироваться /

Стало известно, какие пляжи столицы пригодны для купания

Можно купаться во многих водоемах Киева.

В КГГА огласили список мест, пригодных для полноценного пляжного отдыха, а также о водоемах, купание в которых опасно для здоровья.

Так, пригодными для отдыха признали популярные киевские пляжи, расположенные на днепровских островах: «Центральный» на Трухановом, «Золотой», «Детский» и «Предмостную Слободку» на Венецианском, а также «Молодежный» и «Венецию» на Долобецком. Также можно отдыхать на пляже «Чорторый» в парке «Дружбы народов».

В Днепровском районе поплавать можно в озерах Тельбин и Радуга. Речные пляжи «Осокорки» возле Южного моста и «Березняки» на Днепровской набережной обязали к началу сезона облагородить – так же, как и пляж на Галерном заливе в районе улицы Набережно-Корчеватской и Лесное озеро на ДВРЗ. Разрешили купаться и в реке Десенка, на пляже «Троещина» и «Десенка».

В Русановском проливе водный отдых разрешили в районах Русановской косы и Горбачихи.

Непригодными для купания признали и Дарницкий канал в парке Победы.

В плохом санитарном состоянии оказались озера Березка в Гидропарке и Бобровня в Днепровском районе города. Опасно для купания озеро Гнилуша – возле него выпасают домашний скот, и озеро Круглое – оно находится в промзоне.

Из-за воды, стекающей с улиц во время дождя, для отдыха на воде не подходит озеро Нижний Тельбин, залив Коммунист, три водоема на проспекте Бажана и канал на улице Закревского. Не стоит купаться в Вырлице и Пономаревском, заливе Берковщина и в водоемах в парке Партизанской славы– там слишком грязная вода.

Киевские карьеры – также под запретом: у водоемов Небриж и Мартышев – опасное дно, а у озер Тяглое, Заплавное, Алмазное и Солнечное – плохое санитарное состояние. Кроме того, озеро Подборное является частью дренажной системы, а в пруд Гарячка сбрасывают золу с Дарницкой ТЭЦ.

В Оболонском районе упаться разрешили в озере Вербное и в пруде на реке Горенка в Пуще-Водице. Непригодными для отдыха на воде признали шесть прудов из системы Опечень,  Центральное озеро и залив Верблюд.

По данным КГГА, на Подоле популярное для отдыха Синее озеро в этом сезоне непригодно для купания, поскольку в нем теперь застаивается вода, а Голубое озеро не соответствует санитарным нормам. Озеро Петровское загрязнено из-за близлежащей промзоны, Дубки слишком близки к автомагистрали, а на Куреневском в людой момент может сползти крутой склон берега.

Ранее сообщалось, что озеро Вырлица засыпают ради нового строительства.

Теги