Зарегистрироваться /

Полноценный мультилистинг объектов недвижимости в Украине появится только после принятия «Стандартов риелторской деятельности»

Полноценный мультилистинг объектов недвижимости (МЛС) в Украине появится только после принятия «Стандартов риелторской деятельности». Такое мнение ИАП «Столичная недвижимость высказал Александр Рубанов, президент Союза Специалистов по недвижимости Украины (ССНУ).

По его словам, «МЛС – это, в первую очередь, система взаимоотношений риелторов и продавцов объектов недвижимости, которая предусматривает размещение объектов клиента на эксклюзивной договоренности с владельцем базы».

Аналогичное мнение и у Андрея Гусельникова, руководителя комитета по информационным технологиям, сервисам, аналитике и МЛС Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ).

«Специалисты рынка недвижимости стремятся создать МЛС, но пока это сделать невозможно, поскольку система взаимоотношений на рынке не выстроена. Первым шагом на пути создания мультилистинга может стать объединенная база данных недвижимости Украины, которая работает на рынке с начала года», - говорит А. Гусельников.

            По информации специалиста, «по состоянию на февраль, в новосозданной объединенная база данных недвижимости находится 33760 квартир, 4648 земельных участков. Данные в базу поступают как от риелторов, так и от собственников недвижимости».

«По нашим расчетам из 10 новых объявлений, которые появляются в базе, 7 принадлежат собственникам, остальные – предлагаются агентствами недвижимости или частными риелторами», - отметил А. Гусельников.

Теги