Зарегистрироваться /

Коммунальные объекты теперь могут отдавать в концессию

Вступил в силу специальный закон.

Изменения в законодательство об особенностях передачи в аренду или концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода, находящихся в коммунальной собственности, вступили в силу с 1 января 2014 года.

Закон № 640-VII регулирует процесс подготовки объекта централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода к передаче в концессию, а также процедуру концессионного конкурса и передаче объекта в концессионное пользование.

Определены также особенности осуществления концессионной деятельности, порядок возврата объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода в случае прекращения договора концессии.

 Концессионная форма сотрудничества территориальной общины и частного сектора экономики предполагает, что концессионер, получая коммунальное имущество как законченный производственный цикл, берет на себя финансирование восстановления (содержание имущества в надлежащем рабочем состоянии) и улучшения объекта концессии.

Предполагается, что частные инвестиции снимут нагрузку с местных бюджетов по дальнейшему функционированию и модернизации объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода, обеспечат как поступления в бюджет от ранее нерентабельных производств, так и рост стоимости коммунального имущества территориальных общин.

Ранее сообщалось, что чиновники отчитались о реконструкции объектов ЖКХ.

Теги