Зарегистрироваться /

Застройщиков волнуют права на недвижимость и права инвесторов

Неурегулированность этих вопросов тормозит развитие строительной отрасли.

Для участников рынка строительства жилой недвижимости на сегодняшний день очень актуальными являются вопросы регистрации прав недвижимость и защиты имущественных прав частных инвесторов. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины.

«На сегодняшний день нет четкого списка, из чего состоит сам процесс регистрации недвижимости, что для этого необходимо. И это является «почвой» для коррупционных действий в больших масштабах», – рассказал Лев Парцхаладзе.

Другим нерешенным вопросом, который влияет на развитие строительной отрасли в сегменте жилой недвижимости, является проблема имущественных прав инвесторов.

«Защита имущественных прав инвесторов – это защита интересов людей, которые инвестируют в строительство жилья. Сегодня в Украине насчитывается около 800 проблемных недостроенных объектов, а потому вопрос, как защитить интересы частных инвесторов, вложивших свои средства в такое строительство, нужно решать. И это должна делать власть совместно с застройщиками», – считает президент Конфедерации строителей Украины.

Ранее застройщики выступили с инициативой обязательного страхования объектов недвижимости на стадии строительства.