Зарегистрироваться /

Киевлянам надоело смотреть, как «Киевавтодор» разворовывает деньги

Активисты надеются, что прокуратур отреагирует на факты хищения и накажет виновных.

Возле здания столичной прокуратуры активисты общественных организаций провели акцию протеста против хищения госсредств руководством КП «Киевавтодор».

КГГА выделила коммунальной корпорации «Киевавтодор» 155 млн. грн. для ремонта дорог в этом году. Последний срок сдачи объектов был в конце октября этого года, однако он был продлен до 10 декабря.

Активисты провели рейд по тем улицам, где, согласно распоряжению КГГА №1078 от 25 июня 2012 года, КП «Киевавтодор» доджен был провести ремонт дорожного покрытия на автомобильных дорогах и у придомовых территориях, и все увиденное фотографировали. Выяснилось, что коммунальщики провели ремонт только в 70% случаев. Фотографии неотремонтированных дорог протестующие развесили у стен прокуратуры.

Таким образом, как объяснили активисты, они хотели обратить внимание прокурора города Киева Николая Бескишкого на то, что «Киевавтодор» ежегодно разворовывает миллионы гривен, которые выделяются на ремонт дорог придомовых территорий. Исходя из бюджета, который КГГА выделила «Киевавтодору», ремонт одного квадратного метра придомовых территорий обходится городу в 300 грн., тогда как частные компании, которые занимаются укладкой асфальта и ремонтом дорог утверждают, что 300 грн. за кв. м это стоимость прокладки автотрассы, 150 грн. – стоит ремонт дороги в городе, и всего 80 грн. – ремонт придомовых территорий.

«То есть из 300 гривен 220 (а это около 73% от бюджета) просто-напросто разворовываются», – утверждают активисты.

Активисты написали письменные требования к прокурору города Киева провести расследование по факту хищения средств, а по результатам расследования всех виновных привлечь к ответственности.

Напомним, в начале октября «Киевавтодор» отчитался о том, что отремонтировал 72 придомовые территории.