Зарегистрироваться /

Китай заинтересовался украинской землей

КНР готова арендовать украинские земли

Китайская народная республика надеется, что сотрудничество между Украиной и Китаем в сфере земельных отношений будет плодотворным, эффективным и долговременным. Об этом сообщил глава Госземагентства Украины Сергей Тимченко.

Руководитель украинского земельного ведомства проинформировал специалистов и экспертов из Китая, которые прибыли в Украину, о ходе земельной реформы и инвестиционной привлекательности украинских земель.

В свою очередь представителей китайской делегации заинтересовались особенностями реализации инвестиционных проектов, аренды земли, системой налогообложения для производителей сельхозпродукции. В сферу интересов китайских партнеров также входят возможности заниматься экологическим сельским хозяйством, механизмы сохранения плодородия почв.

Власти Украины и Китая договорились о дальнейшем торгово-экономическом сотрудничестве, налаживании дружеских отношений.

В свою очередь Всеукраинская общественная организация «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины»  требует продолжить мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом говорится в открытом обращении ассоциации к Президенту Украины Виктору Януковичу. В сообщении ассоциации выражена обеспокоенность ситуацией относительно рынка земли, который должен заработать с 1 января 2013 года. По убеждению фермеров и частных землевладельцев, без принятых соответствующих законодательных решений, внедрение рынка земли будет не эффективным и, прежде всего, уничтожит отечественного среднего и мелкого сельхозпроизводителя.

Ранее сообщалось, что в Украине разрешили продавать с/х земли.

Теги