Зарегистрироваться /

Первые итоги запуска рынка земли: какие цены и спрос

В Украине c 1 июля 2021 года разрешено покупать землю с назначением под ведение сельского хозяйства. После покупки возможно изменение целевого назначения «под строительство», что повлияло и на строительный рынок.

Что изменилось и какие первые итоги узнал портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua.

Итоги первых месяцев: данные противоречивые

Эксперты пока не дают точных данных относительно того, как изменился рынок, в то же время уже заметны определенные тенденции.

«Я считаю, что пока подводить итоги на рынке с/х земель несколько рано. Думаю, что определенные выводы можно будет сделать не раньше сентября, когда будут собраны и проанализированы данные по итогам июля-начала августа – фактически первых 1,5 месяца после запуска рынка. На сегодняшний день звучат достаточно противоречивые данные и по стоимости земли, и по количеству транзакций. «Разлет» цены достаточно ощутим: цена продавцов и цена реальных сделок отличается в 1,5-2 раза. Поэтому пока рано говорить об объективных показателях. «Хотелки» продавцов вполне объяснимы: в первую очередь они стремятся заработать как можно больше на той земле, которую потенциально можно использовать под коммерческие нужды, конечно же переоформив все необходимые документы, изменив целевое назначение», – говорит Владимир Шалаев, генеральный директор компании «Увекон».

Читайте также: Покупка земли под строительства дома – цены, предложение, особенности оформления

По его мнению, реальная цена на землю не будет снижаться.

«А вот размер торга, как видим, может быть вполне весомым, но только в соответствии с реальным спросом и характеристиками самой земли. Но, повторюсь, рынок только запущен, еще не до конца сформирован банк предложений, не всегда цена, выставленная продавцом, соответствует реальному рынку», – говорит эксперт.

Предложение и спрос

По мнению Владимира Шалаева, скорее всего, осенью, после окончания сельхозработ, количество предложений земель с/х назначения может существенно возрасти.

Что касается земельных участков под строительство жилья, то по данным АН «Park Lane», с начала текущего года в Киеве наблюдается спрос на землю в большинстве районов столицы, но особенно там, где выбор участков наиболее широкий – Голосеевский, Соломенский, Печерский районы.

Самые востребованные у покупателей участки правильной формы площадью от 6-10 соток с подведенными городскими коммуникациями.

В Киеве можно купить землю площадью от 6 до 920 соток. Наиболее разнообразный выбор земельных участков в Голосеевском районе (Пироговский путь, ул. Чабановская, ул. Вильямса, ул. Казацкая, Лысогорский спуск и др.), Соломенском (Совки), на Печерске (Печерский спуск, ул. Зверинецкая, ул. Редутная, ул. Тимирязевская и др). Также покупателям всегда интересна земля на Осокорках, Русановских садах, где есть выход к воде.

По данным АН «Park Lane», с начала года земля в Киеве выросла в цене на 5-10%. Стоимость участков варьируется, исходя из месторасположения, площади, целевого назначения.

Цены на земельные участки сегодня в Киеве

  • в Голосеевском районе – 25-50 тыс. долл./сотка;
  • в Соломенском – 20-40 тыс.долл./сотка;
  • в Печерском – 60-100 тыс.долл./сотка.

Осенью эксперты прогнозируют, что и цена сельхозземель постепенно будет приближаться к экономически обоснованной.

«И при этом не стоит забывать, что ценообразование будет происходить на основе нескольких существенных факторов, как то, например, бонитировка почв (качественные характеристики земли, урожайность, виды выращиваемых культур и т.д.), удаленность от населенного пункта, развитость инфраструктуры, пригодной для земледелия и хорошей логистики, площадь земли и прочие. Я уверен, что осенью заоблачных цен на сельхозземлю мы не увидим», – говорит Владимир Шалаев.

Проверено на себе: как самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости в Украине

Коротко о рынке земли в Украине

По данным министерства аграрной политики и продовольствия Украины, средняя цена гектара земли сельхозназначения составила 40 тыс грн/га по итогам сделок, зарегистрированных в июле 2021 года.

Сейчас в Украине цена земли также зависит от арендных ставок на нее. В среднем по договорам аренды земельных паев арендаторы выплачивают около 3% от нормативно-денежной оценки. 60-70% договоров аренды заключаются именно по такой ставке.

15-20% договоров в зависимости от региона Украины и качества земли заключаются по арендной ставке 4-5% от оценки, и всего около 5% договоров заключены по ставкам 6-7% от оценки.

Источник

Теги