Зарегистрироваться /

Галина Мельникова: «Торг на элитную недвижимость не превышает 5%»

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция «Рынок недвижимости: итоги 1 квартала 2010 года», на которой эксперты заявили, что ситуация на рынке стабильна и наблюдается увеличения количества сделок. Журналист ИАП «Столичная недвижимость» решила  узнать, что произошло за последний год в сегменте элитного жилья, который традиционно считается наименее подверженным негативным тенденциям. Наша беседа состоялась с  Галиной  Мельниковой, генеральным  директором АН Park Lane.

 

Галина, скажите, изменились ли требования покупателей к элитной недвижимости за последний год?

Покупая элитное жилье, клиент по-прежнему хочет квартиру не менее чем с 3-5 комнатами, площадью от 100 кв. м в качественно построенном доме, расположенном в центре города. Что касается приоритетного месторасположения, то помимо центра, покупателей интересует и район Оболонских Липок. Не смотря на «не элитное» окружение, дома качественно построены, частично обособлены, расположены на набережной, имеют парковку и по стоимости квартир не уступают жилью в центре.

 

Квартир, в каких домах и по какой цене  были проданы в последнее время Вашим агентством?

В основном покупали квартиры в центральных районах. Например, квартиру в доме по ул. Барбюса, 5в, где стоимость кв. м - 6 тыс. долл. США, по ул. П. Мирного, 28а, со стоимостью 4800 долл. США / кв. м. Были продажи в доме по бул. Л.Украинки, 7б – 4700 долл. США/кв. м, ул. Крещатик, 27б, где цена достигала 5300 долл. США/кв. м. В доме по ул. Тургеневской, стоимостью 4600 долл. США/кв. м, по ул. Кропивницкого – 6000 долл. США/кв. м.

 

Можете ли Вы назвать среднюю стоимость кв. м элитной квартиры в столице?

Средняя стоимость квадратного метра квартир высшей ценовой категории составляет 4,5-5,5 тыс. долл. США.

 

Изменилась ли цена за последний год?

Цены стабильны. Есть те объекты, которые незначительно подорожали – около – 300-500 долл. США на 1 кв. м.

 

Торгуются ли при покупке таких объектов?

В большинстве случаев торг не превышает 5%.

 

Галина, какой уровень капитализации за 1 кв. 2010 года в сегменте элитной недвижимости?

Капитализация составила 21 млн. долл. США, это на 4% больше аналогичного показателя прошлого года. При этом если в прошлом году в общей структуре сделок продажа элитных квартир составляла 3,7%, то в первом квартале 2010 года – 3,6%, в апреле - 4,5%.

 

Это говорит о том, что стали больше покупать элитной недвижимости?

Да, это так. У нас увеличилось количество сделок и при чем, если в прошлом году максимальная стоимость квартиры, которая была продана, составляла около 700 тыс. долл. США, то сегодня – более 1 млн. долл. США.

 

На что сегодня в первую очередь сегодня обращают внимание покупатели дорогой недвижимости?

Во-первых, сегодня большинство приобретают квартиры на панорамных этажах – выше 7 этажа. От этого зависит и цена квартиры, которая на 20-30% выше, остальных расположенных на более низких этажах.

Во-вторых, клиенты смотрят на общую площадь и количество комнат.

В-третьих, они выбирают хорошо охраняемые дома, с парковкой.

В-четвертых, покупатели учитывают историческую ценность дома и наличие в нем автономных систем вентиляции, отопления.

Покупатели отдают предпочтение квартирам с качественным ремонтом в домах, имеющих зеленую территорию.

 

Вы сказали, что сегодня многие стремятся купить квартиру расположенную не ниже 7 этажа, значит ли это, что одно из определений элитности дома – его низкая высотность теперь в прошлом?

Если проанализировать востребованное предложение, то многие элитные дома – это новая высотная застройка. Естественно есть категория клиентов, которые предпочитают дома исторической застройки с низкой высотностью. Если же дом прошел комплексную реконструкцию, то он занимает лидирующие позиции в структуре спроса и имеет наивысшую цену.

 

Кто сегодня покупают элитную недвижимость?

Основные покупатели – это крупные предприниматели,  государственные служащие, директора крупных рекламных агентств, владельцы промышленных предприятий. Есть часть клиентов, которые покупают дорогие квартиры своим детям.

 

Сегодня состоятельные люди предпочитают жить в городе или иметь загородный дом?

И то, и другое. С одной стороны, состоятельные люди проводят основную часть времени на работе и у них ценностное отношение к времени, поэтому им удобнее иметь квартиру в городе. При этом они покупают либо арендуют на сезон дом за городом. В целом, я считаю, что сегмент загородной недвижимости очень перспективный и через 1-2 года дома в пригороде будут пользоваться большим спросом.

 

Каких квартир на сегодня минимальное предложение?

Очень мало квартир с качественным ремонтом и соответствующим наполнением. Покупая дорогую квартиру, клиент смотрит на то, какой сантехникой, бытовой техникой, мебелью она оснащена. При чем их интересует не только марки указанного наполнения объекта, но и то, где оно было приобретено.

 

Какое жилье  пользуется спросом в сегменте аренды?

Основной спрос на квартиры в центре города либо в районе Оболонских Липок, с необходимым наполнением, парковкой, удобной транспортной развязкой. Если говорить о конкретных адресах, то это квартиры от 3 тыс. долл. США/мес. на Оболонских Липках; от 4 тыс. долл. США/мес. на ул. Городецкого, ул. Кропивницкого; стоимостью 5,5 тыс. долл. США/мес. на ул. Ветрова; от 7,5 тыс. долл. США/мес. на ул. Грушевского. 

Арендовать дома предпочитают в районах Осокорки, Козин, Конча-Заспа, стоимостью от 4-х до 20 тыс. долл. США/мес.

 

Какие планы у АН Park Lane на этот год?

Мы планируем расширить сеть нашего агентства, открыв еще два филиала.

 

Подготовила Юлия Василенко

Теги