Зарегистрироваться /

Артур Пилипчук: Основная проблема риелторов – крайне негативное отношение общественности

Какие изменения ждут рынок риелторских услуг, какие основные проблемы и перспективы рынка недвижимости? На эти и другие вопросы в интервью ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Артур Пилипчук, новый Председатель правления Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

Артур, какими будут Ваши первые шаги на новой должности в АСНУ?

Во-первых, я продолжу собирать и анализировать потребности риелторского сообщества, чтобы быть уверенным, что мы идем в правильном направлении.

Все мои действия будут направлены на решение актуальных проблем рынка риелторских услуг.

Какие основные проблемы Вы видите?

Самой большой проблемой является крайне негативное отношение общества к представителям нашей профессии, что связано с непрофессионализмом большинства тех, кто называет себя риелторами. Поэтому изменить ситуацию можно только, если все риелторы будут обладать минимально необходимым уровнем компетенции. Решить данную задачу можно путем внедрения обязательного базового образования. Причем давать это образование должны сами риелторы-практики, а именно, лучшие и опытнейшие из них. А, чтобы завоевать уважение нужно постоянно повышать квалификацию. И эти знания уже должны давать приглашенные высококлассные узкоспециализированные преподаватели и тренеры.

Это образование будет платным?

Обязательно. Раньше проводились тренинги, конференции, семинары, но стоимость участия в них была равна практически себестоимости. Я считаю, что  знания усваиваются намного лучше, если знаешь их стоимость.

А каких, по Вашему мнению, знаний не хватает риелторам?

Я считаю, что риелтор должен получить знания об истории и особенностях рынка недвижимости, о специфике проведения операций с недвижимостью, знать основы профессии риелтора, основы градостроения, юридические вопросы, налогообложения, технику эффективных телефонных переговоров и др.

В предвыборной программе Вы говорили о том, что необходимо создать типовые документы, по которым бы работали специалисты рынка недвижимости. Расскажите, пожалуйста, об этой идее подробнее.

У меня есть предложение создать грамотный пакет типовых документов, рекомендуемых для работы риелторов – членов АСНУ. Заключить договор с юридической компанией, которая будет защищать наши интересы и интересы наших клиентов при условии применения рекомендуемых документов. Возобновить на сайте киевского отделения АСНУ рубрики с консультациями по всем вопросам, связанным с недвижимостью. Данные рубрики могут модерировать как председатели комитетов, так и активные члены ассоциации.

Помимо этого я предлагаю проанализировать существующее законодательство, в части, касающейся риелторской деятельности и сформировать рекомендуемые правовые основы работы риелторов и риелторских компаний, а также отношений клиент-риелтор, риелтор-риелтор, риелтор-агентство, агентство-агентство. При этом постоянно отслеживать изменения законодательства, касающиеся нашей деятельности, анализировать их, определять угрозы и возможности, и формировать рекомендации по их выполнению и применению.

Это упростит работу и поможет упорядочить отношения на рынке.

Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости?

Сейчас позитивная ситуация, поскольку рынок стабилен, это касается в первую очередь цен.  Заявления некоторых экспертов о том, что цены меняются как в сторону снижения, так и роста, не соответствуют реальности. Это связано с тем, что такие оценки даются на основании цен предложения, которые размещены в СМИ, а не по суммам реальных сделок. Так, к примеру, если еще год назад торг на рынке недвижимости достигал 20%, то сегодня собственники не охотно снижают цены, максимум на 10%.

Что касается сделок, то в октябре выросло количество сделок по аренде, что отразилось на ценах, которые выросли на 10-15%. Рынок купли-продажи более длинный, поэтому результаты можно будет оценить в ноябре-декабре.

Считаете ли Вы, что данные о количестве сделок, которые озвучивают некоторые игроки рынка, реальные?

А на что опираются те, кто озвучивают такие цифры? У нас есть два органа, которые владеют такой информацией – Министерство юстиции Украины и Бюро технической инвентаризации; но они ни на официальном, ни на неофициальном уровне такие данные не предоставляют. Возможно, кто-то стоит у зданий этих органов и самостоятельно в блокноте фиксирует количество операций на рынке недвижимости, как маркетологи в супермаркетах. Цифры о сделках могут называть только крупные агентства, в рамках своей компании. Поэтому я считаю, что если кто-то озвучивает количество операций, то он должен называть источник такой информации.

 

Подготовила Юлия Василенко

Теги