Зарегистрироваться /

Каким должен быть Градсовет Киева?

После долгого перерыва в Киеве прошло первое открытое заседание Градостроительного совета. Сейчас на повестке дня стоит вопрос формирования концепции работы данного органа. Главный архитектор Киева Сергей Целовальник попросил зодчих столице предложить свое видение работы Совета. В свою очередь журналисты ИАП «Столичная недвижимость» поинтересовались у архитекторов города, каким, по их мнению, должен стать Градостроительный совет столицы. 

 

Сергей Целовальник, Главный архитектор Киева:

В Градостроительный совет, как саморегулирующуюся организацию, должны входить достойные градостроители, архитекторы и инженеры городского хозяйства. Они должны давать профессиональную оценку проектов застройки. Возглавлять, по моему мнению, Совет должен один из его членов, сроком на 3 месяца. Совет должен быть рекомендательным органом, решения которого должны  помочь Главному архитектору города в принятии максимально, а лучше, единственно правильного решения по тому или иному вопросу застройки города. При этом на рассмотрение должны выноситься лишь самые важные для города проекты.

 

Константин Черний, начальник архитектурно-технического отдела ГП «Институт «Киевинжпроект»:

В состав Градсовета должны входить действующие архитекторы столицы, которые работают сегодня с различными проектами, а не те, которые работали еще во времена Сергея Бабушкина. Также в составе должны быть специалисты различных служб города, которые могут оценить проект с «разных сторон». Я думаю, что более важно создать для города достойный Генеральный план развития, который уберет вопросы хаотичной застройки, особенно в центре столицы. С появлением такого документа сама работа Градостроительного совета будет практически не нужна. Наличие четких правил застройки станет причиной того, что на Совете расширенный круг специалистов будет рассматривать лишь знаковые для города проекты.

 

Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика»:

Что касается состава Градостроительного совета, то в него должны входить не только  ведущие архитекторы города, но и специалисты других профессий, которые могут оценить проект с точки зрения его влияния на экологию, транспортную инфраструктуру, историческое наследие города и т.д.

Совет также должен быть независим от власти. Сейчас есть значительные шаги в этом направлении. Если раньше Совет был «карманным» органом Главного архитектора, поскольку он сам его и возглавлял, то сегодня, планируется, что должность главы Градсовета будет избирательной. Срок службы главы Совета хотят ограничить  до 3-х месяцев.

Что касается проектов, которые должны рассматриваться этим общественным органом, то это должны быть важные объекты, которые могут повлиять на градостроительный и архитектурный облик столицы.