Зарегистрироваться /

Иван Салий: В Украине «откаты» в строительстве достигали 30-40%

В чем кроится основная причина того, что многие застройщики перестали строить, когда в Украине появится доступное жилье, какой процент в бюджете строительства объекта составляют «непредвиденные расходы». Об этом в интервью ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Иван Салий, Глава Наблюдательного Совета «Ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов»

 

Согласно официальной статистике, в Украине наблюдается замедление падения объемов строительства. Так ли это?

Да, действительно темпы падения объемов строительства в 2,5 раза ниже, чем в прошлом году, но ситуация еще  критичная. К тому же если говорить о покупателях, то если в докризисные времена инвесторы приобретали в Киеве даже по 5 тыс. квартир, то сейчас – около 400 в месяц.  

 

Какое количество компаний сегодня ведет активную деятельность?

Таких компаний около 10-15% из тех, которые строили в 2008 году. Это объясняется тем, что до кризиса было около 40 схем финансирования объектов и все коррупционные.  В итоге «непредвиденные» расходы сформировали настолько завышенную стоимость квадратных метров, что сегодня их невозможно продать и, следовательно, денег для строительства нет.

 

Иван Николаевич, что, по Вашему мнению, нужно, чтобы жилье стало доступным?

Доступное жилье появится тогда, когда будут дешевые кредиты, как для застройщиков, так и частных покупателей. Для этого должна быть ипотека под 2-5% годовых, а не под 25% как сегодня. Когда ипотека будет доступна, недвижимость начнут покупать, объемы рынка и соответственно доходы в бюджет страны  вырастут.

К сожалению, банки на сегодняшний день не нашли адекватных решений для улучшения ситуации.

 

Иван Николаевич, что будет с ценами до конца года?

Я считаю, что тем людям, у которых есть деньги, не стоит откладывать покупку квартиры, поскольку существенного изменения стоимости не будет. Некоторые эксперты прогнозируют, что к весне цены снизятся на 10-15%, но это скорее будет связано с финансовыми проблемами собственников некоторых объектов, у которых нет выбора, как снижать цены.

 

Дешевле ли сегодня строить?

Безусловно, примерно на 30%. Это связано с тем, что существенно подешевели стройматериалы, уменьшился размер «непредвиденных расходов», сократились зарплаты строителей.

 

Скажите, какой сегодня размер «непредвиденных» расходов?

В Украине он составляет 30-40%, кстати, нигде в мире нет таких взяток. В Европе есть негласный откат в размере 10%, и я считаю это нормальным. Причем деньги выдаются после того, как реализован проект. В Украине же все хотят взятки вперед. Я бы сам лично выдавал откат в размере 10% после того, как объект построен, как благодарность за помощь в реализации проекта.

 

С какой рентабельностью сегодня работают застройщики?

Точный показатель я не назову, но могу сказать, что стоимость кв. м в Киеве не зависимо от района не может быть выше, чем 1000-1200 долл. США за 1 кв. м.

 

Как Вы считаете, насколько правильно, законодательно позволять застройщикам задерживать сроки ввода дома в эксплуатацию?

Я считаю, что неправильно. Это дискредитирует застройщиков перед инвесторами.

 

Есть ли сегодня на рынке перекупщики?

Сегодня трудно сказать. Но если хочется знать масштабы их деятельности до кризиса, то стоит посмотреть на новые дома, на которых сегодня не ведется строительство и при этом нет протеста населения. Все это говорит о том, что  квартиры в них были куплены перекупщиками.

 

Какая сегодня ситуация на рынке стройматериалов?

Сейчас в этой отрасли перепроизводство, поскольку предложение существенно превышает спрос. Причем украинские производители освоили те сегменты, где была 100% зависимость от импорта.

 

Как изменился объем производства стройматериалов чаще всего используемых в строительстве?

Если говорить о бетоне и кирпиче, то объем производства этих материалов снизился пропорционально с падением строительства – на 50%. Сократились и объемы производства цемента: в июне 2010 года произвели 1 млн. т цемента, то в июне 2008 года – 1,5 млн. т. Такая вот динамика.  При этом на 80% вырос объем производства керамической плитки. Производство пенополистерола и сухих смесей выросло на 24%.

 

Подешевели ли строительные материалы?

Да, в среднем на 30%. Например, если до кризиса купить кирпич дешевле 1,40 грн. за шт. было невозможно, то сегодня он стоит от 85 коп. за шт.

 

Стали ли застройщики чаще использовать строительные материалы украинского производства?

Да. Многие отечественные стройматериалы по качеству не уступают импортным и при этом дешевле, а за время кризиса изготовители нарастили объемы производства: теплоизоляция базальтовая, газобетон и другие.  Есть правда VIP-сегмент, где пока еще есть присутствие иностранного производителя. 

 

Иван Николаевич, что, по Вашему мнению, должна сделать власть, чтобы улучшить ситуацию на рынке недвижимости?

Я думаю, нужно вообще изменить природу власти. Она должна работать в качестве проектных менеджеров. Объясню, что я имею ввиду: власть должна сама себе выделять земельные участки, делать возле них дороги, проводить коммуникации и т.д. После этого такой проект предлагать инвесторам со своей долей участия в финансировании около 25-30%. Я уверен, что при такой ситуации найдется масса желающих участвовать в проекте, причем как со стороны национальных, так и иностранных инвесторов.

Еще должна быть ответственность власти. К примеру, за плохой результат работы сразу лишать должности соответствующего чиновника.

 

Подготовила Юлия Василенко

Теги

Комментарии

Все верно, только почему-то ничего практически не меняется...

И это как раз не очень понятно...