Зарегистрироваться /

«Двигать» крымскую недвижимость пока не стоит

Юрист рассказал о том, какое правовое поле сейчас регулирует вопросы собственности на недвижимость в Крыму.

В связи с оккупацией Крыма кроме прочих проблем, с которыми столкнулись жители полуострова в условиях неопределенности, одной из самых актуальных является вопрос недвижимости. Ведь на фоне слухов о том, что представители оккупантов будут отбирать наиболее «лакомые» объекты, остается непонятным, как в правовом поле обезопасить себя от посягательств на недвижимое имущество, а также, при желании, проводить с ним какие-то сделки.

ИАП «Столичная недвижимость» попросил разъяснить непонятные моменты Богдана Савченко, юриста юридической фирмы «Селепей, Волковецкий и Партнеры».

Какие первоочередные шаги владельцам недвижимости в Крыму вы бы посоветовали предпринять, чтобы сохранить свою недвижимость?

Собственникам недвижимости в Автономной Республике Крым и в г. Севастополе целесообразно зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество, если ранее оно не было зарегистрировано. До 1 января 2013 года регистрация права собственности на недвижимость совершалась бюро технической инвентаризации по местонахождению объекта. Сейчас же органом, уполномоченным на такие действия, является Государственная регистрационная служба Украины. Несмотря на то, что согласно ст. 3 Закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений» права на недвижимое имущество, которые возникли до 1 января 2013 года, признаются действительными в случае отсутствия их регистрации в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество, вспомогательные регистрационные действия стоит все же совершить. Это не гарантирует в дальнейшем отсутствие каких-либо претензий относительно объектов недвижимости со стороны недобросовестных лиц, но является дополнительным свидетельством официального признания и подтверждения Украиной права собственности физических и юридических лиц на недвижимость.

Но сейчас, насколько нам известно, это сделать на территории Крыма невозможно?

Вы правы. По состоянию на сегодня, государственные регистраторы прав на недвижимое имущество и нотариусы (как специальные субъекты, на которых возлагаются функции государственных регистраторов прав на недвижимое имущество) в Крыму не имеют доступа к Государственному реестру имущественных прав на недвижимое имущество. В связи с этим, Министерство юстиции Украины издало приказ, согласно которому предоставление услуг по регистрации имущественных прав на недвижимость в Автономной Республике Крым и в г. Севастополе производится органами государственной регистрации прав Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой, Черниговской, Херсонской и Запорожской областей.

Какая позиция самозваных крымских властей и России, которая считает Крым своим, относительно регистрации крымской недвижимости?

Пока каких-то конкретных инструкций относительно этого со стороны России нет. Но стоит обратить внимание, что Федеральным конституционным законом Российской Федерации «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» была «предоставлена возможность» Государственному Совету Республики Крым и Совету министров Республики Крым, Законодательному Собранию г. Севастополя осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. Таким образом, в ближайшее время не стоит исключать вероятность принятия указанными органами неких нормативно-правовых актов, в том числе и в сфере урегулирования вопросов права собственности на недвижимое имущество в Крыму и Севастополе.

Как по состоянию на сегодня возможно оформить какую-либо сделку с недвижимостью в Крыму?

Тут даже российское законодательство (уже упомянутый закон о присоединении Крыма к России) предусматривает, что до создания нотариальной палаты Республики Крым и нотариальной палаты Севастополя нотариальные действия на их территориях совершаются лицами, уполномоченными на это в соответствии с законодательством Украины, и при совершении нотариальных действий указанными лицами может применяться законодательство Украины. Но, как уже было указано выше, крымские нотариусы не имеют доступа к украинскому Государственному реестру имущественных прав на недвижимое имущество. В связи с этим, нотариальное удостоверение договора и регистрация прав в упомянутом государственном реестре может быть совершено нотариусом из другого нотариального округа Украины при условии, что одна из сторон договора находится (зарегистрирована) на территории, в рамках которой нотариус ведет нотариальную деятельность.

А если обе стороны, желающие принять участие в сделке, зарегистрированы в Крыму?

К сожалению, в таком случае у нотариусов из других нотариальных округов нет правовых оснований удостоверять сделку, поскольку согласно действующему законодательству Украины нотариальное удостоверение сделки, предметом которой является недвижимость, совершается или по местонахождению имущества, или по месту регистрации одной из сторон.

Стоит ли вообще сейчас без крайней необходимости проводить какие-то сделки с крымской недвижимостью?

Необходимо осознавать, что любые сделки с недвижимым имуществом и право собственности на него в нынешних условиях до правового урегулирования ситуации в Крыму и Севастополе с большой долей вероятности могут быть оспорены «заинтересованными лицами» в зависимости от законодательства, которое в дальнейшем будет там действовать. Поэтому я бы посоветовал владельцам недвижимости пока, по возможности, от сделок воздержаться, но принять меры к получению и сохранению у них правоустанавливающих документов на свое недвижимое имущество.