Зарегистрироваться /

Аренда домов на лето: сезон открыт

Сезонная аренда домов за городом всегда популярна.

С каждым годом среди киевлян все более популярным становится выезжать на весенне-летний сезон жить за город, чтобы насладится цветущей природой и отдохнуть от городской суеты. Поэтому аренда частных домов на несколько месяцев – все более актуальна.

О том, какие тенденции на рынке сезонной аренды загородных домов наблюдаются в нынешнем сезоне в интервью ИАП «Столичная недвижимость» рассказала Татьяна Кочергина, директор филиала АН Park Lane.

Какие тенденции наблюдаются на рынке аренды домов в нынешнем сезоне?

В нынешнем сезоне спада активности на рынке аренды домов не прогнозируется. Так как летний сезон всегда был самым привлекательным для аренды загородной недвижимости, мы ожидаем высокий уровень спроса в этом направлении. И уже отмечаем заинтересованность к этому типу аренды.

Какие дома ищут в этом сезоне?  

В этом сезоне, как и в предыдущих, популярны для аренды домов и коттеджей местности с богатым природным ресурсом (речка, озеро и/или лес). По направлениям это Старообуховское, Новообуховское, Варшавское, Вышгородское, Житомирское, Одесское. Наибольшей популярностью пользуются дома площадью от 150 до 300 кв. м в ценовом сегменте от 2 до 5 тыс. долларов в месяц.

А каков портрет арендатора?

Дома в аренду, чаще всего ищут киевские семьи с детьми. Им важно, чтобы дети могли купаться, дышать свежим воздухом и весь теплый сезон во время каникулы жить за городом.

Есть ли среди желающих снять дом на сезон иностранцы? Если да то, какой их процент и представители каких они стран?    

Что касается иностранцев, желающих снять дом в аренду за городом, их немного – примерно 10%. А вот в городе, за частую иностранцы из различных стран снимают большие дома для своих дипломатических представительств. Таких достаточно много, но определить их процент тяжело, так как он не зависит от времени года. В основном, это европейцы и представители стран Ближнего и Дальнего Востока.

Что нужно знать человеку, который хочет арендовать дом на летний сезон?

Такому арендатору, в первую очередь, нужно определиться с направлением. От этого зависит и цена аренды, ведь транспортная доступность, качество дороги, отдаленность от столицы – важные факторы. Конечно, на цену также влияет площадь дома и участка, наличие дополнительных «опций». Это может быть сад, гараж, бассейн, сауна и т. д. Плюс к этому, нужно понимать, что на летний сезон цены на дома поднимутся в среднем на 20-30% и стоимость коммунальных услуг превышает стандартную для квартир по причине автономности коммуникаций.

Есть ли какие-то особенности аренды дома в коттеджном городке?

При подписании договора аренды нужно обязательно учесть, что в аренду так же берется участок, то есть он входит в общую заявленную стоимость дома, но договора заключаются отдельные. А так же стоимость коммунальных платежей. Если дом находится в коттеджном  городке, то процедура снятия его в аренду аналогична частному дому, однако возможны дополнительные затраты на охрану, уборку, вывоз мусора и т. д.

Назовите самые доступные и самые дорогие дома для аренды, которые сегодня представлены на рынке?

Диапазон цен на рынке аренды загородной недвижимости, в среднем, от 700 долларов. За такие деньги можно снять небольшую дачу на 2-3 комнаты с маленьким участком, без особых удобств. Максимальная цена может достигать и 30 тыс. долларов. За такие деньги это будет роскошный дом, площадью от 1 тыс. кв. м, участком от 50 соток, собственным выходом к воде, пляжем, пирсом, теннисным кортом и футбольным полем, бассейном, домом для охраны, прислуги, альтанкой, гаражом, минимум на 3 авто, и новейшим ремонтом VIP-уровня.

Как будет развиваться рынок аренды домов до конца года?

Рынок будет оставаться стабильным, а интерес к домам будет актуален среди жителей мегаполисов, в частности Киева, и в будущем.