Зарегистрироваться /

Торговые центры Киева: то ли еще будет

Исследование рынка торгово-развлекательных центров Киева.

Торговый сектор недвижимости в нынешние времена является наиболее активно развивающейся сферой недвижимости в Украине, а особенно в Киеве. Сегодня около полусотни торговых и торгово-развлекательных центров успешно работают в столице. Кроме этого, еще немало подобных объектов появятся в Киеве в ближайшие несколько лет. Все это говорит о большой привлекательности данной сферы для инвесторов и прочих заинтересованных лиц. Именно по этой причине специалисты компании «Соцмарт» провели исследование ТЦ и ТРЦ Киева, главными тезами которого поделились с ИАП «Столичная недвижимость».

Развлечения притесняют торговлю

Сегодня все большую популярность набирают именно торгово-развлекательные центры. За последние несколько лет они не только вытеснили простые торговые центры на более низкие позиции, – они также расширили свои объемы, площади, клиентуру и перечень предоставляемых услуг до немыслимых масштабов. Принято считать, что тенденция к развитию торгово-развлекательных центров продиктована стремлением привлечения наибольшего количества клиентов, а также создания для них наиболее комфортных и интересных способов времяпрепровождения. Отчасти это так, но главной причиной, по которой ТРЦ сегодня набирают обороты, является то, что они ориентированы в основном на ритейлеров, которые желают реализовывать свои товары в Киеве с наиболее выгодными условиями, причем в эти условия входит и привлечение посетителей, и удобное месторасположение, и множество других факторов. Сегодня ТРЦ, которые занимают лидирующие позиции, отличаются от своих собратьев значительным количеством развлечений. В них можно увидеть семейные парки, аттракционы, картинги, боулинги, кинотеатры, аквапарки и множество прочих развлекательных предложений. Кроме этого, в подобных мегамоллах всегда можно встретить новый торговый бренд, который в Украине представлен впервые. По мнению экспертов компании «Соцмарт» лучшими торговыми и торгово-развлекательными центрами в Киеве на сегодняшний день являются Ocean Plaza, Dream Town, «Караван», «Глобус», «Большевик» и Sky Mall.

Догнать и перегнать показатели 2004 года

Интересно, что наибольшее количество ТЦ и ТРЦ в Киеве появилось в 2003-2004 годах. Это значит, что в докризисные времена сектор торговой недвижимости развивался лучше, чем сегодня. Хотя в последнее время он начал восстанавливать утерянные позиции, не в последнюю очередь благодаря современным комплексам и технологиям строительства. Так, сегодня в Киеве функционирует около одного миллиона квадратных метров торговых площадей, и эта цифра продолжает стремительно расти. Но, несмотря на все показатели, рынок торговой недвижимости Киева все еще не насыщен достаточно в сравнении с западноевропейскими столицами.

Децентрализация и «гигантомания»

В каждом районе столицы есть несколько ТЦ или ТРЦ. Самое большое их количество находится в Оболонском районе. Такая тенденция связана с большим количеством жителей, которые здесь проживают и работают. Вообще, если еще десять лет назад ТЦ старались строить в центральных районах Киева, то сегодня привязка по местонахождению зависит от количества живущих поблизости потенциальных посетителей. То же самое прослеживается и в стоимости аренды торговых площадей в ТРЦ. Ранее самыми дорогими для арендаторов оказывались объекты, расположенные в центре города, сегодня подобная зависимость уже неактуальна. В торговом или торгово-развлекательном центре, находящимся за пределами центральной части Киева, стоимость арендной площади может в два раза превышать стоимость аренды в объектах, расположенных в центре – все зависит от качества и посещаемости объекта, а не его приближенности к центру. Более того, множество заявленных проектов будущих ТРЦ Киева с высокими арендными ставками, расположатся далеко на окраине города. Также интересно, что за последние пять лет увеличилось количество ТЦ и ТРЦ на Левом берегу Днепра. Сегодня здесь расположена примерно третья часть всех торговых объектов столицы.

Еще одной особенностью современных торговых и развлекательных центров являются их площади. Они – гигантские. Только за последние пять лет средняя площадь киевских торговых объектов выросла на десять тысяч кв. м и сегодня составляет от 20 до 30 тысяч кв.м. Застройщики до того разбаловали жителей столицы габаритными мегамоллами, что небольшой торговый центр с парой галерей уже не воспринимается серьезно. И эта тенденция только набирает обороты. Так, в течении двух лет в Киеве должно появиться еще несколько новых интересных торгово-развлекательных центров больших площадей. В частности два из них будут больше 100 тыс. кв. м. Наибольшее количество откроется в Святошинском районе. В основном это будут мегамоллы нового поколения, построенные с применением современных технологий и включающие в себя как торговые, так и развлекательные площади, что уже стало традицией для рынка столичной торговой недвижимости.

Теги